Предисловие

Автор Bennett Garner написал действительно интересную и интригующую статью, в которой цитируется следующее: умение писать код не означает, что вы разработчик. Вы должны прочитать его, если вы еще не читали, и следовать за ним, он дает действительно хорошие идеи о разработке программного обеспечения. В любом случае, это цитата, с которой я не могу не согласиться. Быть кодером отличается от того, чтобы быть инженером-программистом.

Суть в том, что вас считают инженером, когда код, который вы пишете, представляет ценность для кого-то и решает бизнес-проблему. Но подождите, если вы считаете себя «кодером», вы не должны расстраиваться по этому поводу.

Это часть процесса.

Процесс

Вы не можете начать что-то, будучи уже в этом хороши. Это невозможно. Это все равно, что сказать, что когда вы впервые начали ходить в детстве, вы успешно сделали это, не упав.

Поэтому вполне нормально, что первое написанное вами программное обеспечение не будет «полезным» (полезным для кого?).

Возьмем в качестве примера первый встроенный туториал, который я сделал здесь. Какие проблемы он решает? Вы правы, ни одного.

Тогда какой смысл делать такие проекты?

Просто потому, что есть люди, которые просто не хотят подниматься сразу на 2 ступеньки. И это нормально.

Что такое правильный мир?

Вы увидите много разных советов здесь, на Medium.

«Вам нужно попробовать это из-за этого»

«Вам нужно сделать это, чтобы достичь этого в X»

Я не говорю не слушать. Там много хороших советов. Но не стоит брать их за правило, не все они подействуют на вас.

Итак, какова ваша точка зрения? Что вообще делает инженером?

Что делает инженера, так это когда вы учитесь, когда вы как-то применяете это. Это может быть для простого упражнения или научить кого-то еще.

Когда вы делаете ошибки, потому что это означает, что вы пытаетесь что-то построить. А ошибки — это всего лишь неотъемлемая часть процесса.

Без ошибок не бывает совершенства.

Нет инженера, который ничего не построил.

И я не говорю о крупных проектах. Это может быть простая программа hello world.

Это не обязательно должно быть полезно для кого-то еще в начале, это может быть только для вас. Если это заставляет вас расти и учиться, то это правильно.

Последние мысли

Вы не просыпаетесь в один прекрасный день, когда получаете диплом, и просто превращаетесь в инженера. Как я уже говорил, это процесс. Это не двоично.

Чтобы стать инженером, сначала нужно стать программистом. Всякий раз, когда код, который вы пишете, становится полезным для вас и помогает вашему обучению, поздравляю: рождается инженер.

Как всегда, спасибо, что нашли время, чтобы прочитать меня!

Другие источники

Я запускаю челлендж на 60 дней и буду публиковать ежедневные публикации о встраиваемом программном обеспечении. Если вы не хотите ничего пропустить, подписывайтесь на меня по этой ссылке.

Знаете ли вы, что вы можете освоить основы встраиваемых систем, ответив всего на два простых вопроса? Ознакомьтесь со статьей об этом здесь.